彩神彩票官网-官方

当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2020年度南通市12345在线平台简报第49期
来源:12345 发布时间:2020-12-21 字体:[ ]

一、受理情况

本周(12月11日—12月18日),市12345在线平台共受理各类诉求12925件。其中,公众来电11607件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求565件,承办省平台交办件395件,其他诉求358件;按诉求类型划分:咨询类7241件、求助类2605件、投诉类612件、建议类278件、举报类1372件、其他类817

彩神彩票官网-官方件。受理量排名前六的诉求主要为社会保险、公安车管、市容管理、公安交警、物业管理、环境污染治理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复10230件,向各网络成员单位派发工单2695件。网络成员单位按时办结率98.88%。有效回访2296件,回访综合满意率91.07%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策、驾驶管理、不动产登记等领域。如石女士咨询“甲状腺病和风湿病是否可以办理慢性病医保补助”;崇川区某市民咨询“外地驾驶证是否可以在南通换证”;徐先生咨询“在原土地证丢失的情况下,如何办理不动产证”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在企业工资、小区物业、机动车停车管理等领域,如罗先生反映“启东海洋工程有限公司拖欠9月至11月工资”;吴先生反映“通州区中南万科大都会物业在未提前通知业主情况下,在36幢西侧建设垃圾中转站”;俞女士反映“开发区世茂广场东侧新景路上长期有机动车违停”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府核查处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在占道经营、违法建设、噪音扰民等领域。如周女士反映“开发区通达路与张江路路口北侧每天上下班高峰期都有流动摊贩占道经营”;通州区某市民反映“通州区姜川村贝扬思家纺在公司北侧搭建300平方米彩钢棚及600平方米水泥场地”;王先生反映“12月17日凌晨,华东轻纺市场北侧凤凰城娱乐会所KTV噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

四、典型案例

彩神彩票官网-官方(一)启东市积极处理公交站台显示屏异常问题。12月10日,启东市张先生反映启东市金鹰广场公交站台显示屏显示的公交运行班次与实际情况不符。对此,启东市交投公司反馈:工作人员已第一时间前往该公交站点进行核查,目前已将相关公交班次信息调整为实际运行方向和时间,后续将加强公交站台智能显示屏管理与维护。

彩神彩票官网-官方(二)崇川区妥善处理消防管道破裂问题。12月12日,王先生反映天勤家园地下负一层9号车库挂壁式消防管道破裂,正在漏水。对此,崇川区钟秀街道答复:12月12日下午,天勤家园负一层9号车库内消防喷淋头自然爆裂,导致消防用水流出,接到业主反馈后,小区物业处立即派人赶往现场控制消防水流量,随即向消防维保单位报修,现已恢复原状。

彩神彩票官网-官方(三)崇川区加大渣土车运输扬尘防治力度。12月13日,崇川区庄先生反映虹桥新村正进行老小区改造,运送渣土的车辆扬尘严重。对此,南通市虹桥街道反馈:在虹桥新村老小区改造拆违过程中,每个施工队都配备小型雾炮车喷洒作业,社区工作人员已要求施工队提高洒水频率,减少对周边环境影响。

五、市民建议

(一)狼山停车场距狼山东大门较远,游客步行时间过长,建议在东大门与静海商贸街路口设立临时上下客站点。

彩神彩票官网-官方(二)剑纯路(星湖大道路口东侧段)为临水临崖危险路段,建议在该路段安装护栏。

扫一扫在手机打开当前页