彩神彩票官网-官方

当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2020年度南通市12345在线平台简报第43期
来源:12345 发布时间:2020-11-09 字体:[ ]

一、受理情况

本周(10月30日—11月6日),市12345在线平台共受理各类诉求12930件。其中,公众来电11593件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求623件,承办省平台交办件385件,其他诉求329件;按诉求类型划分:咨询类7006件、求助类2703件、投诉类571件、建议类258件、举报类1777件、其他类615件。受理量排名前六的诉求主要为社会保险、公安车管、市容管理、公安交警、物业管理、环境污染治理。

二、工单办理情况

彩神彩票官网-官方本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复9815件,向各网络成员单位派发工单3115件。网络成员单位按时办结率97.80%。有效回访2631件,回访综合满意率90.65%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、车辆管理、驾驶证考试等领域。如林先生咨询“2021年灵活就业人员医保缴费标准”;王先生咨询“崇川区虹桥街道户籍人员,现在苏州买车,可在哪里办理车辆上牌手续”;崇川区某市民咨询“已在上海驾校已考了科目一、科目二,如何转到南通继续考试”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在小区物业管理、建筑垃圾处置、道路交通设施管理等领域,如单先生反映“紫东花苑37号楼2单元单元门已破损多日,无人前来修理”;李先生反映“幸福大道东侧市运驾校南侧100米左右两个鱼塘边堆放了大量建筑垃圾”;缪先生反映“开发区滨水路源兴路路口往南20米处有一个限高杆被车辆撞坏,目前已松动”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府核查处理。

彩神彩票官网-官方(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在占道经营、工地施工噪音扰民、机动车停车管理等领域。如崇川区某市民反映“南通理工学院北门每天上午十点半以后有很多流动摊贩占道经营”;周先生反映“11月4日,南通边防检查站东100米,有建筑工地凌晨施工噪音扰民”;方先生反映“崇川区五洲御锦城北侧月洲路长期有车辆违停”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

四、典型案例

彩神彩票官网-官方(一)海安市及时清理水葫芦确保河道清洁。10月17日,海安市某市民反映海安境内栟茶运河上漂浮着水葫芦未及时打捞。对此,海安市水利局反馈:经现场勘查,海安市河长办第一时间与负责栟茶运河保洁工作的保洁公司联系,要求保洁公司安排保洁人员迅速将栟茶运河断面水葫芦进行打捞,目前已清理完毕。后续海安市河长办将加大对保洁公司的考核力度,确保海安境内的河面水葫芦及时清理。

(二)崇川区加强餐饮企业油烟排放规范化管理。10月25日,崇川区郑先生反映崇川区仁和锦居西门南北两侧饭店每天19:00左右开始直排油烟,影响居民生活。对此,崇川区陈桥城管中队执法人员对相关餐饮店进行全面摸底排查,多数餐饮店净化设施齐全且操作时净化设施正常开启,少部分餐饮店存在净化设施不符合规范情况。陈桥城管中队执法人员第一时间开具整改通知书,责令安装油烟净化设施并定期清洗,预计近期将全部安装到位。

(三)崇川区进一步加强充电桩设备运行管理。11月1日,王女士反映崇川区虹桥新村130幢东侧桩盟智慧车库的充电桩经常发生故障。对此,崇川区虹桥街道反馈:经了解,该车库现由第三方桩盟公司负责管理,社区第一时间与该公司负责人联系,目前,公司已派检修人员对现场充电桩进行检修,现充电桩已无故障。同时,社区已安排工作人员打扫车库卫生并于每周一查看车库卫生情况,保持环境整洁。

五、市民建议

(一)建议在五湖菜市场门口宏兴路上规划停车位,方便市民买菜时停车。

(二)崇川区永通路至永和路路段未设置路灯,存在安全隐患,建议在此路段设置路灯。

扫一扫在手机打开当前页