彩神彩票官网-官方

当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2020年度南通市12345在线平台简报第48期
来源:12345 发布时间:2020-12-15 字体:[ ]

一、受理情况

本周(12月4日—12月11日),市12345在线平台共受理各类诉求13205件。其中,公众来电11978件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求553件,承办省平台交办件452件,其他诉求220件;按诉求类型划分:咨询类7435件、求助类2697件、投诉类567件、建议类252件、举报类1513件、其他类741

彩神彩票官网-官方件。受理量排名前六的诉求主要为医疗保险、车辆管理、驾驶管理、社保卡办理使用、违法建设、占道经营。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复10501件,向各网络成员单位派发工单2704件。网络成员单位按时办结率98.77%。有效回访2320件,回访综合满意率91.59%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、车辆管理、卫生安全等领域。如唐女士咨询“南通市企业职工医保缴费比例”;邓先生咨询“C1驾驶证在上海被扣,如何申请满分学习”;施女士咨询“无锡涉疫进口冻牛腩流入南通崇川区哪些超市”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在企业工资拖欠、小区物业服务、消费维权等领域,如张先生反映“苏锡通园区海上传奇工地拖欠20余名工人工资31万余元”;朱先生反映“虹桥西村大部分绿化被破坏,无人修复”;通州区某市民反映“通过抖音购买通州区尊塔纺织品经营部蚕丝被,收到后发现是化纤被,疑似虚假宣传”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府核查处理。

彩神彩票官网-官方(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在占道经营、违法建设、工业废气扰民等领域。如陈先生反映“每天5:00-8:00、17:30-20:00,通达路与江山路路口北300米有流动摊贩占道经营”;司女士反映“平潮镇新坝乡龚坝村9大队某村民违章搭建阳光房”;袁先生反映“如东县大豫镇人民南路龙涛水带集团公司经常夜间偷排废气,气味刺鼻”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

四、典型案例

(一)崇川区多措并举保护小区绿化。12月2日,崇川区严女士反映江东广场小区南围墙内原有花草树木被少数居民破坏并种菜。对此,崇川区虹桥街道表示:经了解,江东广场目前由业主委员会自治管理。向业主委员会反馈后,业主委员会表示,将加强小区绿化管理并对小区业主进行宣传教育,同时社区也会跟进,及时与街道城管中队进行对接,加大对破坏绿化行为的处罚力度。

彩神彩票官网-官方(二)市公安局做好道路监控安装规划工程。12月5日,市民万先生反映方天大市场东大门前工农路上有一处红绿灯未安装监控,机动车及非机动车经常不按照信号灯指示通行。对此,市公安局表示:方天大市场东大门工农路路口已列入工农路改造项目预算内,目前该项目进入设计阶段,待招标采购完成后将统一安排设置监控探头,辖区大队也会加强该路段的交通管理。

彩神彩票官网-官方(三)如东县加快落实小区停车优惠政策。12月2日,如东县财富广场小区业主丛女士反映停车收费优惠政策一直未能落实。对此,如东县城管局表示:财富广场小区住户晚6点至早8点的365元年度停车优惠套餐,目前正处于测试阶段,近期内可以上线,届时业主可前往物业公司按规定进行办理。

五、市民建议

彩神彩票官网-官方(一)工农路与龙王桥路交叉口往南100米绿化带内一“市容管理示范路管理责任”公示牌已锈蚀,建议翻新或重新制作。

(二)南大街钟楼广场公交卡充值点位置隐蔽,建议在钟楼广场设置指示牌。

扫一扫在手机打开当前页