彩神彩票官网-官方

当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2021年度南通市12345在线平台简报第71期
来源:12345 发布时间:2021-05-31 字体:[ ]

一、受理情况

彩神彩票官网-官方本周(5月21日—5月28日),市12345在线平台共受理各类诉求14569件。其中,公众来电13105件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求757件,承办省平台交办件437件,其他诉求270件;按诉求类型划分:咨询类7503件、求助类3280件、投诉类808件、建议类284件、举报类1964件、其他类730件。受理量排名前六的诉求主要为社会保险、车辆管理、市容管理、公共卫生、物业管理、交通管理。

二、工单办理情况

彩神彩票官网-官方本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复11095件,向各网络成员单位派发工单3474件。网络成员单位按时办结率99.44%。有效回访2984件,回访综合满意率94.42%。

三、诉求热点

彩神彩票官网-官方(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、政务事项办事指南、驾驶管理等领域。如吴女士咨询“如何办理异地就医备案手续”;李先生咨询“房屋租赁合同备案登记办理地点”;江女士咨询“驾驶证换证需要携带哪些材料”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

彩神彩票官网-官方(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在老小区改造、工资拖欠、物业管理等领域,如虹桥新村154幢谭女士反映“老小区改造拆违将房屋外墙面水管破坏,现屋内漏水严重”;高先生反映“2021年3月至5月在中铁二局地铁一号线三标段工作,现被拖欠工资两万多元”;黄女士反映“开发区源兴花苑30幢楼道卫生较差,向物业反映无果”。市12345在线平台第一时间将上述诉求转交属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在流动摊贩、违法建设、噪音扰民等领域。如龙先生反映“崇川区春晖花园55幢西侧,有卡车贩卖西瓜占道经营”;陆先生反映“启东市惠萍镇海鸿村某村民在自家东北侧违章搭建小房屋”;某市民反映“5月28日1:40姚港路2号yolo酒吧音乐声音较大,噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转交属地政府核查处理。

四、典型案例

(一)崇川区多措并举整治车辆违停现象。5月12日,市民刘先生反映陈桥佳苑北门对面公共健身场所内每天晚上都停满汽车。对此,崇川区陈桥街道城管执法中队与社区工作人员加强对该区域巡逻,如有违停乱停车辆,第一时间劝离或张贴告知单。同时,街道在辖区学校周边等重点路段设立限高杆,严禁卡车、货车违停乱停。下一步,街道将联合相关部门积极探寻解决措施,进一步加大宣传力度,设置警示标志。

彩神彩票官网-官方(二)海门区及时解决井盖外溢问题。5月16日,市民反映海门区锦尚名苑南门两侧分别有一个污水井反水严重,异味扰民。对此,海门区住建局表示因前几日暴雨,该处水位低于周边导致井盖反水。该问题已列入今年城建改造计划,目前水务公司正在标底编制阶段。住建局已督促水务公司做好污水系统运行调度工作,对闻海路污水管道进行封堵,安排人员每天进行巡查,确保闻海路污水管道水位保持正常。

(三)如东县积极处理道路二次破损问题。5月20日,市民曹先生反映掘港街道周店村19组,17日浇筑的水泥路,20日路面再次断裂。对此,如东县掘港街道表示此路段在浇筑前由海洋检测公司检测,在检测合格下方可施工。针对路面断裂问题,街道已督促监理发出整改通知,对断裂路段重新平整、压实并安排检测公司重新对此路段进行检测,在检测合格情况下重新浇筑、恢复。

五、市民建议

彩神彩票官网-官方(一)建议通州体育中心篮球场东区与东南区场地铺设地胶,降低市民运动受伤风险。

(二)建议在市区遛狗集中区域加强文明养犬宣传。

扫一扫在手机打开当前页