彩神彩票官网-官方

当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2020年度南通市12345在线平台简报第46期
来源:12345 发布时间:2020-11-30 字体:[ ]

一、受理情况

彩神彩票官网-官方本周(11月20日—11月27日),市12345在线平台共受理各类诉求12506件。其中,公众来电11441件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求522件,承办省平台交办件323件,其他诉求220件;按诉求类型划分:咨询类7391件、求助类2468件、投诉类533件、建议类211件、举报类1289件、其他类614

彩神彩票官网-官方件。受理量排名前六的诉求主要为医疗保险、车辆管理、卫生安全、驾驶管理、违法建设、机动车停车管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复9660件,向各网络成员单位派发工单2846件。网络成员单位按时办结率95.85%。有效回访2403件,回访综合满意率90.64%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、驾驶管理、疫情防控等领域。如顾女士咨询“咨询如何申请员工生育津贴和一次性营养补助”;高先生咨询“外地B2驾驶证被扣了6分,是否可以在南通审验学习”;如皋市某市民咨询“从上海到海安或如皋市是否需要提供核酸检测证明”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在物业管理、企业工资、道路及附属设施管理等领域,如季先生反映“开发区星月小区地下车库的停车道闸已损坏,小区内车辆经常无法识别”;通州区某市民反映“通州区五接镇一公司8月工资未正常发放”;范先生反映“青年中路和姚港路交界处南100米机动车道上有一大坑,存在安全隐患”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府核查处理。

彩神彩票官网-官方(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在占道经营、夜间施工噪音扰民、违法建设等领域。如宋先生反映“每天18:00至20:30左右,开发区竹行街道齐心路98号中天科技新能源公司门口有大量流动摊贩占道经营”;陈女士反映“11月26日0:07八仙花苑1幢与2幢之间使用铲车施工,噪音扰民”;通州区某市民反映“通州区兴仁镇心翔服饰厂内违章搭建了600平方米房屋”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

四、典型案例

(一)海门区联合执法排查河道水质污染问题。11月15日,海门区江先生反映六甲村六甲小学、六甲中学西侧的一条小河内出现鱼类死亡现象。对此,海门生态环境执法人员会同六甲村村委前往现场排查,发现该河道水质疑似富营养化,未见鱼类死亡。工作人员现场要求周边大理石加工厂负责人采取措施,切割废水不得排入河道。同时由于六甲小学、六甲中学污水管道尚未接入镇污水总管,可能导致生活污水溢流至该条河道,后续镇村将进一步核查并纳管处理,改善河道水质。

(二)崇川区进一步改善垃圾车作业模式,避免噪音扰民。11月15日,崇川区张先生反映赛格时代广场北侧垃圾站每天凌晨清运建筑垃圾,噪音扰民。对此,崇川区永兴街道表示:由于垃圾车每天晚上九点后才允许上路,因此夜间作业难免会产生噪音。目前城管部门正逐步要求清运单位更换全封闭清运车辆,如全部更换完毕,有望白天允许上路清运。同时相关街道已联系物业和清运单位,夜间作业时尽量操作细致,减少噪音。

(三)如东县做好大型车辆限高设施规划工作。11月18日,如东县掘港街道周店村某村民反映大量货车从其家北侧1.5公里的桥梁驶入周店村西环路,导致当地居民无法会车。对此,如东县掘港街道反馈:经工作人员现场勘查,出于对该道路通行安全和承载能力考虑,拟在该桥东桥头设置限高龙门架限制大型车辆通过,现正在向上级申报中。

五、市民建议

彩神彩票官网-官方(一)崇川区保利香槟国际南门处从永进路到永盛路路段无公交站点,建议增设公交站点方便居民出行。

彩神彩票官网-官方(二)濠北路与孩儿巷北路交叉口东西方向信号灯通行时间较短,每天早晨该路口车辆较多,建议早高峰期间延长该路口通行时间。

扫一扫在手机打开当前页