彩神彩票官网-官方

当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
2021年度南通市12345在线平台简报第65期
来源:12345 发布时间:2021-04-19 字体:[ ]

一、受理情况

彩神彩票官网-官方本周(4月9日—4月16日),市12345在线平台共受理各类诉求13038件。其中,公众来电11874件,网站、微信、微博、APP等网络诉求691件,承办省平台交办件297件,其他诉求176件;按诉求类型划分:咨询类6779件、求助类2960件、投诉类562件、建议类244件、举报类1808件、其他类685件。受理量排名前六的诉求主要为医疗保险、车辆管理、市容管理、效能管理、物业管理、治安管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复9877件,向各网络成员单位派发工单3161件。网络成员单位按时办结率96.82%。有效回访2905件,回访综合满意率92.43%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、政务事项办事指南、驾驶管理等领域。如毛女士咨询“职工在三级医院住院的报销比例”;张先生咨询“A证已扣满12分,如何进行满分学习”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在老小区改造、工资拖欠、房屋质量监管等领域,如虹桥东村某业主反映“该处老小区改造时,施工人员损坏其房屋北侧墙壁,导致墙面开裂、墙体变形”;陈先生反映“2019年7月至10月由上海谷田装饰工程公司安排在原港闸区万象城工作,目前被拖欠1万元左右工资未发放”;瑞先生反映“海安市凤山教师新村14幢东边外立面墙体脱落严重,阴雨天气出现渗雨现象”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在流动摊贩、违法建设、夜间施工噪音等领域。如邵女士反映“炜赋花苑与星月花园之间居美路路段,有流动摊贩占道经营”;开发区某市民反映“开发区碧桂园别墅区有业主在院内进行违章搭建”;市民反映“4月16日凌晨,城南新村97幢附近虹桥路夜间施工扰民”。市12345在线平台已将上述情况转交属地政府核查处理。

四、典型案例

彩神彩票官网-官方(一)海门区积极处理河道污染问题。4月5日,海门区吴先生反映海门区中南世纪城西侧通沙河异味扰民。对此,海门区海门街道工作人员及时前往现场勘查,发现情况属实。经专业人员排查,发现南侧有一截污水井发生故障,导致河流污染,经处理现水体已基本恢复正常。后续工作人员将加强日常巡查,避免类似情况再发生。

(二)如东县提升垃圾收集点管理水平。4月8日,如东县某市民反映如东县岔河镇新港村15组昌润纺织公司东50米处有一处垃圾收集点,因清理不及时导致垃圾漫溢至道路中间。对此,岔河镇环卫处第一时间安排工作人员前往垃圾房清理垃圾。今后相关部门将加大管理力度,努力营造干净整洁卫生的生活环境。

彩神彩票官网-官方(三)崇川区做好绿化工程施工管理工作。4月9日,崇川区郑先生反映环西文化广场内路面景观灯玻璃损坏,存在安全隐患。对此,濠河管理处现场核查后,环西广场正在进行局部绿化改造,照明处拆除路灯后留有洞坑,施工人员已及时填平洞坑,同时施工单位已将施工区域全封闭围挡。

五、市民建议

(一)建议在53路公交车政务中心西站站点增设站台座椅。

彩神彩票官网-官方(二)濠河风景区公共网络不稳定,建议加强维护。

扫一扫在手机打开当前页